Жители Башкирии пожаловались на незаконную золотодобычу в местной деревне

12:47 Март 29, 2022

Уроженцы Баймаксого района выступили против деятельности по извлечению полезных ископаемых в Большебасаеве.

Как сообщают местные СМИ, там работает ООО «Графское» и ООО «Алтын юл». По информации организации «Зелёный щит Куш-Тау», активисты несколько раз перекрывали путь технике.

Общественница Минлегуль Рахматулина в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала, что добыча полезных ископаемых негативно повлияет на экологическую ситуацию в регионе, и люди будут вынуждены покинуть свои дома.

«Они хотят начать добычу полезных ископаемых в 100 метрах от крайнего дома в деревне. Это проблема коснётся не только нашей деревни, но и девяти других, которые расположены вдоль реки Туяляс (Худолаз). Они будут использовать воду из этой реки и из ещё одной маленькой, которая течёт рядом. У нас в основном живут пенсионеры и многие держат скот, то есть основная деятельность – животноводство. Если начнутся работы, последствия будут экологические, негде будет пасти скот, вода уйдёт и деревня останется абсолютно без воды. Люди вынуждены будут уехать. Там ещё есть болотистое место, они и его расковыряют».

Ранее Следственный комитет Башкортостана инициировал проведение доследственной проверки по факту нарушения правил охраны окружающей среды при добыче полезных ископаемых, передают региональные СМИ. Причиной проверки, как сообщается, послужило то, что коммерческие организации, имеющие лицензию на добычу полезных ископаемых на территории рассыпных месторождений вблизи Баймака и деревни Кусеево Баймакского района, осуществляли свою деятельность за пределами границ лицензированных участков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено