В РПЦ понадеялись на отказ Рады запрещать деятельность Московского патриархата

09:52 Март 30, 2022

Новая инициатива украинского госоргана также предполагает изъятие всего имущества РПЦ.

Принятие закона приведёт к ещё большей вражде между верующими. Попытки запретить каноническую ветвь православия на Украине предпринимаются не впервые. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Мы считаем, что возможное принятие этих законопроектов усложнит и усугубит уровень противостояния в религиозной сфере на Украине. Как мы знаем, идея борьбы с церковью, находящейся в каноническом единстве с Московским патриархатом, то есть Украинской православной церковью, существует уже достаточно долгое время, и периодически со стороны националистических кругов возникают идеи, инициативы ликвидировать эту церковь. В русле этой кампании была образована Православная церковь Украины из сектантских и раскольнических религиозных объединений при посредничестве Константинопольского патриархата».

Внесение в Раду подобных законопроектов стало продолжением раскольнических попыток сменить патриархат, но это приведёт лишь к ещё большей ненависти между христианами, уверен Кипшидзе.

«Эта церковь стала инструментом насилия в отношении канонической УПЦ. В последние годы была реализована масса нападений на приходы, попыток перевести их в каноническое подчинение раскольнической ПЦУ. Были и случаи насилия в отношении священников. Я думаю, что украинским законодателям хватит благоразумия оценить все эти риски и надеюсь, что эти два законопроекта всё-таки не будут приняты, как генерирующие ненависть, рознь и насилие».

Православная церковь Украины возникла в 2018 году. Статус автокефальной, то есть относительно независимой от других поместных церквей, она получила в 2019 году от Константинопольского патриархата. Это вызвало конфликт между Московским и Константинопольским патриархатами, так как первый не признал легитимность ПЦУ и призвал верующих сплотиться вокруг  УПЦ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено