Экономисты заявили о выгоде поддержки рубля для Казахстана

14:15 Март 30, 2022

Это поможет стабильности расчётов и экономике Евразийского экономического союза.

По словам руководителя центра «Большая Евразия» Института исследований и экспертизы ВЭБ РФ Дмитрия Чистилина, доля Казахстана в общей торговли России составляет не более 3%. Об этом он сообщил в программе «Соседи» на «Говорит Москва».

«Доля Российской Федерации во внешней торговле Казахстана достигает до 22-23%. Соответственно, Казахстану выгодно обеспечивать данную ситуацию и оказывать поддержку укреплению рубля с точки зрения стабильности расчётов и роста вообще экономики ЕАЭС как таковой в перспективе. Потому что очень многое зависит от состояния экономики Российской Федерации, она якорная».  

Вместе с тем, сейчас не обсуждается создание единой рублёвой зоны, заявил Чистилин.

«Переход на российский рубль как на якорную валюту в будущем в перспективе был бы более эффективным механизмом развития экономик с учётом, безусловно, всех аспектов международных экономических отношений. Это не означает полный отказ от расчёта в иностранных валютах. Это означает перенос веса, приоритетов расчёта с внешних источников на внутренние, а это очень сильно укрепляет экономики стран в будущем, поскольку очень сильно увязана внешняя торговля всех стран постсоветского пространства между собой ещё с 1991 года».

«Сиюминутного решения» о переходе на рубли в рамках ЕАЭС не будет, отметила замдекана в Финансовом Университете при правительстве РФ Дарья Осинина. С Белоруссией Россия будет рассчитываться в рублях, а с другими — по курсу в долларах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено