Эксперты заявили, что в наступающем году страны Евразийского союза будут сближаться

13:40 Дек. 28, 2022

Этому будет способствовать внешняя политика РФ, считают они.

Россия, попав в ситуацию конфронтации и противостояния с коллективным Западом, вынуждена искать опору в тех интеграционных союзах, которые сформированы на постсоветском пространстве, — сообщил в интервью в программе «Соседи» на радиостанции «Говорит Москва» академик Российской академии естественных наук, директор Международного института развития и самоорганизации имени Саймона Кузнеца Дмитрий Чистилин. Он убеждён, что это отразится на формировании условий сближения экономик, создания экономического пояса поддержки и развития внутренней торговли, движения всех типов ресурсов на постсоветском пространстве и внутри Евразийского союза. 

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко отметил, что Казахстан сохраняет своё членство во всех интеграционных структурах вместе с Россией, хотя в условиях внешнего давления республике довольно сложно реализовывать экономические проекты и в целом проводить последовательную, взвешенную двухстороннюю политику. 

По мнению журналиста-международника, политолога Дмитрия Бабича, многое будет  зависеть от дипломатов.

«Казахстану навязывают «игру с нулевой суммой». То есть, если Казахстану Запад как бы говорит: если вы хотите иметь хорошие отношения с Россией, то вы автоматически ставите под угрозу наши отношения, а если вы хотите быть частью развитого мира, иметь хорошие отношения с «Большой семёркой», вы должны как-то дистанцироваться от России и воспринять наши ценности».

Он подчеркнул, что перед российскими и казахстанскими дипломатами стоит сложная задача по сохранению деловых отношений, с который они хорошо справляются. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено