Николас Мадуро рассказал о действиях стран БРИКС по отказу от доллара

06:30 Март 31, 2022

Речь идёт о финансовой системе, которая не позволит использовать валюты как инструмент политического давления и поставит всех в равные условия.

Президент Венесуэлы при этом не исключил, что в перспективе может быть создана международная обменная единица, которая заменит американскую валюту.

«Каракасу запрещено использовать доллар. Международную обменную валюту нельзя использовать в геополитическом или политическом шантаже. Это должна быть стабильная денежная единица, способная противостоять любым обстоятельствам мирового конфликта, какими бы они ни были, и пользоваться уважением»,— сказал Мадуро, выступая перед гражданами в венесуэльской столице. Он также отметил, что от санкций, в том числе от отключения SWIFT, страна оправилась, и возвращаться к прежнему положению не намерена.

Накануне Сергей Рябков назвал страны БРИКС костяком нового миропорядка. Замглавы МИДа РФ подчеркнул их значительную роль в защите международного права и борьбе с санкционной политикой Запада.

«Входящие в организацию Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР составляют почти половину населения мира и значительную часть мирового ВВП. Именно они будут одним из костяков нового формирующегося миропорядка», — сказал дипломат в интервью RT.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено