Нейрофизиолог объяснил деменцию у Брюса Уиллиса

14:35 Апрель 2, 2022

Photo: AP

Вероятно, она вызвана болезнью Альцгеймера.

Уиллис завершил карьеру из-за афазии — вида деменции, который ответственен за нарушение речи. Видов этого синдрома насчитывается множество. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал врач-гериатр, автор работ о деменции и старении организма Валерий Новосёлов.

«Деменция — это синдром, который включает нарушение когнитивных функций нашего мозга, которых шесть. Один из основных признаков нарушения — это память, кратковременная память. Это наиболее частое явление в этом синдроме. Но одновременно могут быть, действительно, нарушения речи. Так называемая афазия. Она бывает сенсорная и моторная. В первом случае человек не понимает речь, во втором случае он не может говорить. Просто у него поражены те двигательные отделы коры головного мозга, которые отвечают за моторику. Бывает ещё агностическая афазия, когда человек просто не узнаёт и не может ответить на вопрос, что это такое. Сочетания бывают всевозможные».

Как отметил врач, деменция у актёра, вероятно, возникла из-за болезни Альцгеймера.

«В данном случае, наиболее вероятно, что у Брюса Уиллиса — это болезнь Альцгеймера. Деменция — синдром, а приводят к нему много заболеваний, разных. Но основной костяк, где-то процентов 70, представляет именно болезнь Альцгеймера. Она довольно сложная. Мы не понимаем причины, механизмы этой болезни. Когда говорят, что мы много о ней знаем — да, мы знаем много, но мы не понимаем механизм болезни Альцгеймера. Если б мы знали механизм, как она возникает, причину, мы могли бы заниматься профилактикой».

По словам Новоселова, Уиллису может потребоваться постоянный уход. Рисками, повышающими шанс развития деменции, врач назвал образ жизни, наличие вредных привычек и генетические причины.

Брюсу Уиллису 67 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено