Невролог назвала первые признаки деменции и болезни Альцгеймера

12:22 Фев. 12, 2023

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Это нарушение памяти, внимания, мышления и речи. У человека появляется апатия, он становится неряшлив и раздражителен.

При этом часто родственники списывают такие проявления на возраст и усталость, в то время как это может быть признаками начальной стадии прогрессирующего заболевания. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-невролог высшей категории Татьяна Вон.

«Деменция переводится как «слабоумие». Это первичный симптом при болезни Альцгеймера. Происходят нарушения, когда сначала кратковременная память теряется, а потом и долгосрочная память нарушается. Присоединяются такие эмоциональные нарушения, как апатия, безразличие, неряшливость и тому подобное. Когнитивные нарушения: память, внимание, мышление и речь. Если вы замечаете, что близкий человек постоянно переспрашивает одно и то же, то это должно вызвать настороженность. Иногда родственник сам не понимает, думает, что устал. Однако присоединяются такие ограничивающие качества жизни факторы, как тревожность на ранних стадиях: не могу сам доехать, меня нужно проводить. Деменция всегда сопровождаются эмоциональными нарушениями: появляется плаксивость, недовольство, более конфликтным становится».

При появлении таких симптомов необходимо обратиться к неврологу, отметила Татьяна Вон.

Врач добавила, что пагубное влияние на неврологическое состояние оказывает депрессия, она может может спровоцировать такие заболевания. По её словам, нужно выровнять эмоциональное состояние, чтобы человек был готов к новым впечатлениям.

Ранее в эфире «Говорит Москва» Татьяна Вон рассказала о способах снизить риск развития неврологических заболеваний в старости. Необходимы своевременная профилактика болезней, физическая и умственная активность, а также избегание рутинного образа жизни и хорошее настроение, сказала невролог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено