Невролог рассказала, как распознать первые признаки болезни Паркинсона

14:37 Апрель 11, 2021

demenciya.ru

Они начинаются задолго до тремора.

Таким мнением поделилась в эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующая неврологическим отделением для больных с нарушениями мозгового кровообращения больницы №52 Вера Пшеничникова. По её словам, в первую очередь нужно обращать внимание на обоняние.

«Считается, что всё начинается с моторных форм, когда трясётся одна рука. На самом деле заболевание начинается за 10 лет, иногда за 20 лет. Это постепенно прогрессирующий процесс, люди его не замечают, и начинается он с нарушения обоняния. Болезнь Паркинсона — это системная болезнь головного мозга. Начинается с нарушения обоняния, сна, снижения работоспособности. Эти симптомы могут длиться несколько лет. А затем пациент чувствует ощущение тяжести в плечах. Они часто ходят к неврологам и лечатся с диагнозом остеохондроз. На самом деле это всё стадии болезни Паркинсона, на которых лучше начинать лечение, потому что это продлевает качество жизни больных».

Можно проводить домашние тесты, проверяя чувствительность своего обоняния на кофе или знакомых духах, отметила врач.

«После того, как у пациента развиваются все эти жалобы — обоняние, ощущение, что кто-то сидит на плечах — появляется тремор в одной руке, это уже первая стадия болезни Паркинсона. Потом присоединяется тремор второй половины, больной начинает хуже двигаться, но выполняет свои функции. Затем наступает третья стадия, когда пациенту всё тяжелее двигаться и выражено снижение когнитивных функций. Четвёртая, когда он нуждается в посторонней поддержке, и пятая, когда он полностью обездвижен».

По словам Пшеничниковой, предпосылками к развитию болезни Паркинсона считается не только генеалогическая предрасположенность, но и плохая экологическая обстановка, а также неправильное питание и сопутствующие болезни, например, ожирение или гипертония. Для профилактики заболевания она порекомендовала заниматься физической активностью: спортом или танцами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено