Сергей Миронов раскритиковал учительницу из Пензы за её высказывания о спецоперации

13:28 Апрель 3, 2022

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Педагог училища Олимпийского резерва стала фигуранткой дела о фейках про Вооружённые силы России.

По информации Telegram-канала Baza, две ученицы-спортсменки спросили учительницу, почему они не поедут на соревнования в Европу. Ирина Ген в ответ «высказала и свою позицию по спецоперации на Украине, которая отличается от государственной». Педагог также сравнила Россию с Северной Кореей и с иронией посоветовала воспитанницам отправиться вместо Чехии на соревнования в Донбасс. Одна из учениц записала разговор на диктофон и передала в правоохранительные органы.

Глава фракции партии «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов в эфире радиостанции «Говорит Москва» счёл педагога непрофессионалом. Он выразил уверенность, что в полиции разберутся в этой ситуации.

«Печально, если педагог, от которого очень много зависит, свою личную точку зрения, тем более разоблачённый фейк, своим подопечным передаёт как некую истину в последней инстанции. Это неправильное поведение. Для учениц, конечно, учительница — это такой царь и бог. Даже если у неё какие-то есть свои убеждения, не надо эти убеждения, тем более непроверенную информацию, транслировать для своих учеников. Насколько необходимо применять закон по фейкам? Я уверен, что разберутся. Не думаю, что здесь нужно прямо так считать, что она преступила закон и наносит какой-то вред. Поведение самого педагога у меня, конечно, вызывает вопросы, зачем она это делает, зачем транслирует непроверенную информацию для школьников?»

30 марта в отношении Ирины Ген было возбуждено уголовное дело. Ей грозит штраф в размере 3-5 миллионов рублей или лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено