В Госдуме призвали «не вешать ярлыки» и провести тщательное расследование событий в Буче

14:19 Апрель 3, 2022

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Ранее в сети начали распространяться кадры, на которых изображены якобы убитые украинские мирные жители.

Видео и файлы также появились в Telegram-канале Минобороны РФ, ведомство репостнуло сообщение из канала «Война с фейками». В публикации говорится, что это постановочные снимки. 

На опубликованных украинскими источниками кадрах видно, как один из «мертвецов» на дороге в городе под Киевом якобы шевелит рукой, а другой встаёт.

По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаила Старшинова, которым он поделился в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», публикации могли быть распространены провокаторами.

«На мой взгляд, было бы крайне безответственно без какого-либо расследования развешивать ярлыки кто, где и что сделал. Такова мировая практика, которая говорит о том, что всё это должно быть расследовано самым тщательным образом, и до окончания результатов расследования было бы крайне преждевременно обвинять кого-то в военных преступлениях. Кто это делает и зачем мне сейчас сложно сказать. Это вполне может быть провокация, но на кого это рассчитано? На людей, которые верят всему, что прочитают в интернете? Это совсем неубедительно для любого думающего человека, информация должна проверяться и подтверждаться, тем более о событиях, связанных с массовой гибелью людей. Я уверен, что российские военнослужащие на это не способны».

Минобороны России в официальном Telegram-канале опубликовало информацию о том, что «огромные жертвы среди мирного населения» — это фейк. Заметки о Буче появились сразу в нескольких зарубежных изданиях.

Позже Минобороны РФ опровергло заявление Киева о массовых убийствах в украинской Буче.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено