Военкор о событиях в Буче: я далёк от мысли, что наши солдаты пачками расстреливали мирных жителей

14:51 Апрель 3, 2022

Фото: YouTube.com

Александр Сладков

Украинские и мировые издания опубликовали фото и видео с лежащими на земле телами в городе под Киевом.

Там утверждается, что якобы ВС России причастны к гибели граждан.

Военкор Александр Сладков, находящийся в Донбассе, в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился мнением, что эта информация не имеет доказательств. Журналист обратил внимание, что тиражирование снимков нагнетает обстановку, и выразил уверенность, что российские военные не способны на такие зверства.

«Кто ж знает, что там было в этой Буче. Я далёк от мысли, как русский, что наши солдаты пачками расстреливали мирных жителей и раскладывали их на земле, прикрывая их таким образом, что руки с маникюром торчат. Я там не был, и мне категорически не нравится, когда описывают все вещи, связанные с издевательствами, с убийствами, совершенно каким-то образом накаляя обстановку лишний раз. Она и так накалена, исходя из реально доказанных вещей. Меня просят иногда доказать, что украинские нацисты прятались в синагоге, а по ней стреляли. Что наших солдат передали из плена без гениталий и без пальцев. Репортёрская работа теряет своё качество из-за того, что мы начинаем срастаться с блогами. Профессионал должен отвечать за базар, сказал — отвечаешь, нет — значит ты лжец. Я, как репортёр ВГТРК, никогда не получаю указания: скажи то и то, а вот посмотри и расскажи об этом — да».

Ранее Telegram-канал Минобороны репостнул сообщение Telegram-канала «Война с фейками». В публикации говорится, что это постановочные кадры. Отмечается, что российские военные покинули город 30 марта, а снимки с телами жителей появились спустя четыре дня. На опубликованных украинским телеканалом кадрах также видно, как один из «мертвецов» на дороге якобы шевелит рукой, а другой встаёт, говорится в сообщении. Официально Минобороны эти публикации пока не прокомментировало.

Сегодня в Госдуме призвали «не вешать ярлыки» и провести тщательное расследование событий в Буче.

Позже Минобороны РФ опровергло заявление Киева о массовых убийствах в украинской Буче.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено