В Госдуме предложили лечить животных препаратами для людей из-за дефицита

13:36 Апрель 4, 2022

Фото: РИА Новости\Павел Бедняков

На нехватку медикаментов пожаловались ветклиники. Там отметили, что цены взлетели в десятки раз.

В частности, золетил от французской компании Virbac и телазол от американской Zoetis отсутствуют в продаже уже две недели, сообщают «Ведомости» со ссылкой на главного врача сети «Алиса» Яна Музалевского.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов рассказал, что знает о ситуации. Необходимо расширить перечень ветпрепаратов, считает парламентарий.

«Я в курсе этой проблемы. Не только нехватка, но и существенное подорожание [фиксируется — прим. ГМ], что делает услуги ветеринарных клиник недоступными для многих граждан. Не должны у нас люди выбирать между тем, чтобы отнести кота в ветеринарную клинику или наполнить холодильник на неделю. Такого выбора перед людьми стоять не должно, поэтому я сейчас внёс в Думу законопроект, и он будет рассмотрен уже на ближайших заседаниях, потому что он уже поддержан правительством и профильным комитетом о расширении перечня ветеринарных препаратов. Он позволит существенно увеличить номенклатуру используемых ветеринарных препаратов, упростить их регистрацию в перечне ветеринарных. Таким образом, их будет просто больше, они будут дешевле, так как на рынке появится конкуренция.

Сейчас картина такая — ветеринарных препаратов всего две тысячи наименований. Медицинских препаратов, которыми мы с вами лечимся — 19 тысяч. Это почти в 10 раз больше. За счёт этого ветеринарные препараты такие дорогие и периодически возникают перебои с их наличием».

Упрощение порядка регистрации поспособствует удешевлению лекарств, отметил собеседник.

«Поэтому для того, чтобы защитить наших животных, поддержать владельцев животных, поддержать ветеринарные клиники, я считаю, что надо упрощать порядок регистрации ветеринарных препаратов в перечне и таким образом увеличивать их количества и добиваться сокращения цены. Расширить перечень ветеринарных препаратов, упростив процедуру регистрации в нём.

Мы предложили медицинские препараты, которыми сегодня лечат людей, если они подходят для животных, а они практически все подходят, упростить их регистрацию в перечне. То есть те лекарства, которые подходят и для людей и для животных, использовать официально для лечения братьев наших меньших».

В Россельхознадзоре сообщили, что поставки медикаментов в Россию не прерывались.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено