Депутат Бурматов упрекнул в шантаже иностранные фармкомпании: «Угрожают дефицитом»

11:02 Июль 13, 2023

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

Речь идёт о фирмах, где производятся ветпрепараты.

На россиян оказывается санкционное давление «через животных».

Такие заявления в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» сделал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Я сейчас подготовил депутатские запросы в Федеральную антимонопольную службу и в Генеральную прокуратуру РФ, попросив эти ведомства взять на контроль ситуацию с ценами на ветеринарные препараты и на их ассортимент. Потому что, с моей точки зрения, имеет место шантаж нашей страны со стороны ряда фармацевтических компаний иностранных, которые нам в настоящий момент угрожают дефицитом.

По данным Россельхознадзора, у нас ряд производителей просто не получают российских сертификатов, то есть они не делают ничего, чтобы эти сертификаты получать. Либо они хотят, что называется, по беспределу торговать без всяких документов соответствия требованиям к качеству препаратов, либо они говорят: «Ну, тогда мы уходим, вы столкнётесь с дефицитом». Это как раз часть этого шантажа. Я считаю, что это продолжение санкционной политики. Сначала санкции вводили в отношении наших граждан, а теперь пытаются шантажировать нас же через животных».

Чтобы не позволить гражданам столкнуться с нехваткой лекарств для питомцев, ведётся работа по импортозамещению и привлечению на наш рынок компаний из «дружественных стран», отметил Бурматов.

«Допустить этого ни в коем случае нельзя. Мы с Россельхознадзором эти вопросы обсуждали. Ведомство сейчас открывает рынок для ряда производителей из, скажем так, дружественных нам стран, которые ранее на этот рынок препараты не поставляли. Ведомство сейчас предпринимает усилия для того, чтобы импортозамещение работало. И, соответственно, те иностранные препараты, кто хочет здесь продавать, они имеют возможность продолжить — никто их отсюда не выдавливает. Другое дело, что они пытаются через животных нам тоже создать какие-то сложности. Важно людей застраховать, чтобы наши граждане этого дефицита, который нам искусственно пытаются организовать, не почувствовали, и развивать импортозамещение».

Ранее «Коммерсантъ» предупредил о существенном сокращении в РФ ассортимента иностранных ветпрепаратов. К этому может привести ужесточение правил ввода в оборот лекарств для животных.

По данным Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей на 10 июля, только 19 ветеринарных препаратов из 127 соответствуют новым нормам. При этом в списке нет стоматологических и кардиологических лекарственных средств, а также антибактериальных спреев, вакцин и оригинальных лекарств, которые были разработаны в течение последних 3-7 лет, отмечает издание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено