Эксперт пожаловался на «очень большой» дефицит ветеринарных препаратов в России

13:47 Фев. 23, 2023

Фото: dpa/picture-alliance/Arne Dedert

В нашей стране не развито производство лекарств и вакцин для животных.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал депутат Госдумы, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов. Восполнить этот недостаток возможно с помощью развития производственных аптек, в которых будут выпускаться необходимые средства как для питомцев, так и для скота в сельском хозяйстве.

«Здесь ситуация значительно хуже, чем с лекарственными препаратами. Вакцины, ветеринарные препараты, препараты для домашних животных сегодня в очень большом дефиците. Здесь нет таких крупных производителей и развития фармы. Поэтому мы хотели бы сделать много хорошего для братьев наших меньших.

Принят закон, который принципиально разрешает из лекарственных препаратов и зарегистрированных субстанций в Российской Федерации изготавливать лекарственные препараты, в том числе ветеринарные препараты. Мы хотели бы, в том числе, поработать с Министерством сельского хозяйства РФ. В условиях ветеринарного рынка он должен закрыть всё-таки дефицит лекарственных препаратов, вакцин, поскольку здесь уровень импорта был высокий, и импортозамещения такого большого в принципе нет. А это касается в первую очередь даже не столько сельского хозяйства, сколько домашних наших животных. Мы хотим это сделать».

Закон, возрождающий деятельность производственных аптек в России, вступил в силу c 1 сентября 2023 года.

Ранее в Госдуме сообщили о дефиците препаратов для питомцев. Депутат Владимир Бурматов заявил, что «нашим животным мстит ЕС».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено