Экс-глава Минздрава Татарстана объяснил дефицит лекарств в аптеках России

13:10 Фев. 23, 2023

Фото: РИА Новости / Алексей Сухоруков

Это явление может быть связано с логистическими проблемами и ажиотажным спросом.

Западные санкции на поставки медикаментов пока не повлияли.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил депутат Госдумы, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов. Он выразил надежду, что иностранные ограничения не затронут отечественный фармрынок.

«Мы живём во время очень серьёзных санкций. Лекарственные препараты никогда не входили и, надеюсь, не войдут в санкционные списки, и та дефектура, недостаток отдельных лекарственных препаратов, в основном, не связан с какими-то санкциями. Связан в большей степени с логистикой. Мы считаем, что большинство той дефектуры, которая сегодня есть, — это недорогие лекарственные препараты, к которым все привыкли. Кому даже не надо лекарства покупать, они бегут в аптеку и берут их с запасом, потому что их завтра может не быть. Объективной причины для этого нет. Мы могли бы делать их в производственных аптеках, потому что это вызывает социальную напряжённость. Мы говорим о возрождении не просто производственных аптек, а о создании нового рынка».

Фаррахов также указал на сложности в назначении и дозировании лекарственных препаратов для маленьких детей. Соавтор закона о производственных аптеках заверил, что решить проблемы дефицита лекарств возможно.

«Невыгодно производить дозировки детские. Как мы ломали таблеточку дома, так мы и продолжали её ломать. При этом эту таблеточку ломают не только дома, а стали ломать в больницах врачи-педиатры. Мы сбивались с ног, когда искали индивидуальные препараты для детей: например, таблеточка не подходит, нужен сироп, не может он проглотить это лекарство, или ему это лекарство необходимо в виде чупа-чупса, потому что ничего другое он не будет воспринимать. И мы лишились этих возможностей, потому что в аптеке это запрещено. Подпольно это продолжали делать, но они были нарушителями закона, в том числе в больницах, когда один препарат делили на всех. Из-за этих запретов и ограничений мы закрыли практически все больничные аптеки, которые наряду с каким-то физраствором готовили индивидуальные препараты для пациентов: суспензии, порошки.

Всё-таки конечным результатом мы видим, чтобы в каждом субъекте появилось не меньше десятка производственных аптек, которые будут изготавливать всё больший и больший ассортимент индивидуальных лекарственных препаратов, которые назначены врачом.

Есть персональное лечение, есть индивидуальный подход, у каждого свои особенности. Для фармацевта очень важно выписать рецепт, в котором будет указано, что, когда добавить, в каком количестве, в каком объёме, как это смешивать, как это запаковать. Наш закон делает очень небольшой, но первый шаг, который позволяет возрождать производственные аптеки».

Ранее Владимир Путин подписал закон, возрождающий деятельность производственных аптек в России. Документ вступил в силу c 1 сентября 2023 года.

Госдума приняла соответствующий закон 22 ноября. Ко второму чтению было внесено уточнение, что при изготовлении лекарств лицензированные аптечные и ветеринарные организации должны использовать препараты или субстанции из соответствующих государственных реестров и Единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено