Фарманалитик заявил о росте потребления лекарств среди россиян

12:52 Дек. 24, 2022

Фото: РИА Новости /Константин Михальчевский

Люди запасаются медикаментами, опасаясь перебоев в их поставках из-за санкций.

Сограждане также боятся удорожания препаратов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк. 

«Безусловно, поставки увеличиваются. Потому что потребление лекарственных препаратов в стране выросло, в том числе в упаковках, не только в деньгах. Надо учитывать такие факторы, как инфляция, которая также идёт в зоне евро, и стоимость лекарственных препаратов у них вырастает. Поэтому здесь, если очищать от инфляции и прочих моментов, то получится не такой уж и большой рост поставок из Европы. Здесь сложилось много разных факторов: и ажиотаж, когда запасались лекарственными препаратами, боялись, что санкции коснутся поставок, плюс инфляция, плюс укрепление рубля по отношению к евро. В выражении евро получилось. Что значительно вырос рынок. Поэтому говорить о каких-то принципиальных, кардинальных изменениях в поступлении лекарственных препаратов из Европы не приходится. Это всё-таки технические, статистические моменты, которые показывают прирост на эту незначительную для российского рынка цифру».

Качественные аналоги лекарств делают в Индии, добавил Шуляк.

«Россия и Индия сейчас обладают хорошим потенциалом в производстве недорогих и качественных дженериков. В России построено очень много современных производств. Препараты делаются качественные, поступают в аптеки, поступают препараты от наших партнёров из Индии, потому что Индия — один из мировых лидеров по производству лекарственных препаратов».

Ранее стало известно, что экспорт медикаментов из Евросоюза в Россию превысил 7 млрд евро. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го поставки выросли более чем на 1 млрд евро.

Рекорды были зафиксированы в августе нынешнего года, пишет газета «Известия» со ссылкой на статслужбу ЕС Eurostat.

Как отмечается, после решения российских властей начать спецоперацию на Украине Европа приостановила научное сотрудничество с Москвой, что оказало негативный эффект на партнёрские проекты в сфере здравоохранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено