Эксперт исключил дефицит импортных лекарств в России

15:43 Март 9, 2022

РИА Новости/Виталий Тимкив

Существуют альтернативные логистические пути и аналоги из других стран.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал генеральный директор компании DSM GROUP, член координационного совета Российской ассоциации фармацевтического маркетинга Сергей Шуляк.

«Такого ожидать не стоит. Отмечу, что и до событий периодически некоторые препараты то пропадали, то появлялись. Это было связано то с перерегистрацией, то с приостановкой какого-то завода, то с иными причинами. Возможно, что какие-то препараты могут исчезнуть, но у многих из них есть аналоги, есть замена. Если говорить о препаратах, которые находятся под патентной защитой, которые эксклюзивны, то будут непрямые поставки. Будут поставки через третьи страны».

Шуляк отметил, что основные сложности ожидаются с лекарственными препаратами из стран Европы.

«Более 90% субстанций, из которых делаются препараты на территории России, завозятся из Китая. Есть сложности ковидные, есть сложности по поводу энергоресурсов. Но это не такие проблемы, которые существуют с европейскими поставщиками, где наличествует недоверие к нашей стране сейчас. Нет понимания, как будут проходить платежи, нет понимания, как поставлять продукцию».

Шуляк уверен, что лекарства в России подорожают.

«Изменение курса валют, конвертация рубля к доллару и евро приводит к тому, что конечная рублёвая цена всех ингредиентов просто-напросто возрастает и, к сожалению, конечные цены на все лекарства также будут расти. На сколько точно подорожает, мы просчитать не можем, потому что в разных лекарственных препаратах доля стоимости по субстанциям различна, но, напомню, что субстанции и ингредиенты, из которых их синтезируют, — это малая толика стоимости. Во многих производствах на территории России используют импортный картон, импортные красители для изготовления упаковки, препаратов. Те же самые чернила для принтеров, которые наносят маркировку на лекарственные препараты. Очень много проблем и они касаются практически всего».

Эксперт спрогнозировал увеличение поставок из Индии и Китая. По словам Шуляка, китайские производители наравне с индийскими стремятся занять большую долю на мировом рынке. Это их долгосрочная стратегия, которая превратит их из сырьевого поставщика в поставщика готовых лекарственных препаратов.  Препараты без патентной защиты можно будет приобрести практически свободно, сообщил Сергей Шуляк.

«С точки зрения генериков, то есть тех препаратов, которые вышли из-под патентной защиты, вообще никаких проблем не видно и не будет. Потому что это и российское производство, и Индия, и Китай, и Турция — они спокойно заместят генерический сегмент рынка. По оригинальным препаратам Индия, конечно, может помочь, но это будет принудительное лицензирование. То же самое по каким-то препаратам могут сделать и наши производители».

При этом на чисто российское производство фармацевтическая отрасль пока перейти не готова, считает Шуляк.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено