В Эстонии разгорелся скандал из-за слов депутата о «позитивных нюансах» фашизма

13:55 Март 4, 2015

Ведущие политические партии страны, вошедшие в парламент по итогам недавних выборов, отказываются формировать коалицию с Консервативной Народной партией.

Об этом рассказала корреспондент радиостанции «Говорит Москва».

«Всё дело в высказываниях 23-летнего члена этой партии Яака Мадисона. Он уличен в восхвалении фашизма. Об этом свидетельствует его блог, в котором он  последовательно делал соответствующие записи еще 3 года назад. Еще в 2012 году Мадисон призывал увидеть положительные моменты в режиме нацисткой Германии. Он же призывал провести в эстонском обществе  национальную чистку»,- сказала корреспондент.

Она отметила, что накануне Мадисон попытался откреститься от высказываний про национальную чистку, сказав, что просто предлагает перевести всё русскоязычное население в стране на обучение на эстонском языке с самого раннего возраста.

Одним из первых на слова молодого парламентария про позитивные стороны фашизма отреагировал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. Он сказал, что такие заявления оскорбляют его личные ценности, и призвал представителей Консервативной Народной партии осудить их.

Однако реакции от партии пока не последовало.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено