В Москве умер Владимир Жириновский

13:09 Апрель 6, 2022

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«После тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Владимир Вольфович Жириновский. Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир и многое предвидел», — написал Володин в своём Telegram-канале.

Он отметил, что личность Жириновского настолько масштабна, что без него «трудно представить историю развития политической системы современной России».

«Для нас всех это невосполнимая потеря», — отметил думский спикер в некрологе. 

Жириновского в начале февраля госпитализировали в Центральную клиническую больницу с коронавирусом. ЛДПР опровергала все сообщения о критическом состоянии политика, а 21 февраля в партии заявили, что он идет на поправку.

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. В 1970 году с отличием окончил Институт восточных языков при МГУ, а после — вечернее отделение юрфака МГУ.

С 31 марта 1990 года Жириновский возглавлял ЛДПР. Он выдвигался кандидатом в президенты РСФСР в 1991 году, а позднее — на должность президента России на выборах 1996, 2000, 2008, 2012, 2018 годов. Политика избирали депутатом Государственной думы всех восьми созывов, начиная с 1994 года.

Жириновский был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», также удостоен орденов Почёта, Александра Невского.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено