В Госдуме не увидели проблем из-за возможного удаления приложений Сбера и «Альфа-банка»

11:44 Апрель 7, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Накануне эксперты предположили, что сервисы могут исчезнуть из App Store и Google Play из-за введённых против этих кредитных организаций блокирующих санкций со стороны США.

Таким мнением с РИА Новости поделился представитель Национальной технологической инициативы по цифровым финансам Виктор Достов. 

Первый зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что эта мера не вызовет серьёзных неудобств у граждан нашей страны.  

«Я думаю, что банки предложат нам альтернативу. Что касается Android, там проще — там можно устанавливать приложения не только из магазина, но и из сервиса самого банка — это более открытая платформа. Я лично пользуюсь iOS, если исчезнет приложение Сбербанка, то мне придётся каждый раз заходить в приложение через браузер, что, в общем, тоже технически возможно, также мобильно, но, наверное, не так удобно, как с приложением».  

Боярский добавил, что представители Apple, скорее всего, не допустят использование стороннего софта для свой продукции, но и не станут уходить с российского рынка. В противном случае, депутат не исключил роста популярности продукции на платформе Android у граждан РФ. 

«Я очень сомневаюсь, что iPhone потерпит альтернативу своему маркетплейсу для приложений, поскольку это ядро их бизнес-модели. Android гораздо более в этом смысле открытая и дружелюбная платформа, но любителям яблочной продукции, я уверен, не придётся испытывать тотальные неудобства, в случае, если нам всем их не отключат удалённо, что, наверное, тоже технически возможно. Но что-то мне подсказывает, что эти компании не собираются хлопать дверью, заинтересованы в нашем рынке, в растущем рынке.

Это равнозначные по качеству аппараты и системы. Просто кто к чему привык. Если массовый отток приложений будет продолжаться, то многие задумаются. Нас — русских так просто не возьмёшь, мы придумаем что-нибудь такое, чтобы обойти все эти недружественные шаги. Это недружественный шаг в отношении огромного количества граждан нашей страны. Мы очень привыкли пользоваться сервисами, у нас проникновение цифровых сервисов, в том числе банковских, очень глубокое, но это некритично».

Ранее Сбербанк сообщил, что принял меры на случай удаления своего приложения из магазинов приложений Google Play и AppStore. Уже установленные приложения сохранят работоспособность, а веб-версию «Сбербанка Онлайн» адаптируют под мобильные устройства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено