В Национальном автомобильном союзе оценили шансы Mitsubishi Motors остаться на российском рынке

12:57 Апрель 9, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Накануне компания прекратила производство автомобилей на заводе в Калуге.

Решение было принято из-за нехватки комплектующих и нарушений логистики после введённых против России санкций. Об этом пишет газета Nikkei.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр пояснил, что отрасль сталкивается с подобными проблемами по всему миру. По мнению эксперта, компания может сохранить своё место в РФ, если в ближайшее время решит логистические вопросы.  

«И мировой автопром испытывает определённые проблемы, и, конечно, российский автобизнес испытывает очень тяжёлые проблемы. Действительно серьёзная нехватка комплектующих. Дело в том, что это связано и с мировыми проблемами, и с внутренними. Если Mitsubishi нормализует через какое-то время и наладит поставку и логистику всех этих комплектующих, мне кажется, что Mitsubishi может остаться на нашем рынке. Эта приостановка не политическая, а именно по экономическим причинам».       

Mitsubishi продаёт в России импортированные кроссоверы ASX, Eclipse Cross и пикап L200. На заводе в Калуге выпускались внедорожники Pajero Sport и Outlander.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в прошлом году компания продала в России 27 699 машин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено