Во Франции ожидают сложностей из-за антироссийских санкций на удобрения

16:52 Апрель 11, 2022

Ограничения спровоцируют повышение цен.

Об этом заявил депутат французского Национального собрания Пьер Ватен.

Дефицит азотных одобрений может привести к серьёзным последствиям для сельского хозяйства, передаёт RT его слова. Ватен подчеркнул, что Франция импортирует их, потому что её собственное производство позволяет обеспечить только треть необходимых объёмов.

Однако несколько месяцев назад цены на удобрения резко выросли вслед за повышением стоимости газа и на сегодня достигли рекордных значений. По словам депутата, это произошло из-за ситуации на Украине и введённых Евросоюзом санкций против России.

«Европейские производители азотных растворов зависят от этого газа и поэтому сократили своё производство», — добавил политик.

Нехватка этих веществ станет ощутима весной 2023 года, а последствия дефицита окажутся серьёзными для сельского хозяйства и могут привести к изменениям посева, сокращению объёмов производства, снижению качества растений, уверен он.

В связи с этим Ватен предложил временно приостановить или отменить налоги на импорт веществ из Тринидада и Тобаго, а также из США, чтобы таким образом «компенсировать зависимость от российских удобрений».

Как заявил российский президент Владимир Путин, удобрения являются дефицитным товаром, который будут продолжать покупать у России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено