Всемирный банк предупредил о крупнейшем с 1970-х годов ценовом кризисе

12:20 Апрель 28, 2022

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Аналитики прогнозируют, что в этом году энергоносители подорожают более чем на 50%, а неэнергетические товары — почти на 20%.

В последующие годы стоимость почти всех видов товаров снизится, но цены на сырьё будут намного выше средних пятилетних значений. Информация об этом содержится в новом докладе о перспективах товарно-сырьевых рынков.

«Рост цен на энергоносители за последние два года был самым значительным со времён нефтяного кризиса 1973 года. Рост цен на продовольственные товары, крупные производители которых Россия и Украина, а также на удобрения, в производстве которых используется природный газ, оказался самым существенным с 2008 года», — заявили аналитики Всемирного банка.

В свою очередь вице-президент ВБ по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Индермит Гилл подчеркнул, что «в целом, это самый масштабный товарный шок, который мы пережили с 1970-х годов. «Как и тогда, шок усугубляется резким ростом ограничений в торговле продовольствием, топливом и удобрениями», — резюмировал Гилл.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено