В Совфеде призвали усилить бдительность на приграничных с Украиной территориях

10:02 Апрель 12, 2022

РИА Новости/Антон Вергун

СБУ может планировать диверсии и теракты в российских регионах.

Повреждение железной дороги в Белгородской области также может быть связано с деятельностью организации. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Белгородская область тоже является пограничной с Украиной, и я не исключаю, что СБУ будет и дальше планировать различные террористические или диверсионные акты на российской территории. Поэтому, здесь огромная задача ложится, прежде всего, на пограничников. Они, я уверен, с честью выполнят свой долг. Конечно, в этих регионах должны с повышенным вниманием работать Федеральная служба безопасности, войска Национальной гвардии, органы внутренних дел. При малейших попытках совершить какие-то противоправные деяния диверсантами с Украины, они должны быть немедленно пресечены».

Успехи российских вооружённых сил во время спецоперации на Украине должны снизить активность подобных действий, считает сенатор.

«Это понятно, что прифронтовые регионы будут подвергаться атакам со стороны вот этих экстремистов с Украины. СБУ работает очень активно, мы знаем. Это вполне обычная практика, такая попытка украинцев любой ценой навредить России. Я думаю, что недолго это будет продолжаться. Потому что успехи наших вооружённых сил, они, несомненно, есть и будут ещё большими. Они приведут к тому, что сопротивление будет прервано. Диверсионные группы постепенно будут уничтожены или просто диверсионная активность со стороны Украины будет снижаться».

До этого губернатор Белгородской области заявил о повреждении железнодорожных путей в регионе. В шести из семи граничащих с Украиной российских областях ввели «жёлтый» уровень террористической опасности — он действует как в целых регионах, так и в отдельных районах.

В Курской области с 11 апреля ввели высокий уровень террористической опасности. Причина — возможные провокации со стороны украинских националистов. В области установили контрольные пункты наблюдения, где находятся военные и полицейские. Также усилено патрулирование населённых пунктов. Граждан призвали быть максимально бдительными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено