В Москве самым частым нарушением ПДД может стать непристёгнутый ремень безопасности

10:01 Апрель 15, 2022

РИА Новости/Константин Чалабов

Сейчас на лидирующих позициях находятся пересечение разметки в неположенном месте и превышение скорости.

При этом в городе сложная разметка и она периодически меняется. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцэер.

«Я думаю, что проблема, скорее, со знаками и разметкой. Потому что, первое — разметка очень тяжёлая в городе, очень часто сложно перестроиться, не нарушив правила и не снизив скорость до минимума. Вы могли бы обратить внимание, что иногда поворот в соседний ряд определяется буквально одним корпусом автомобиля, и попасть в эту прерывистую линию крайне сложно. И это не редкость. Таких примеров несуразных очень и очень много. Конечно, бывают водители невнимательные, но даже коренные москвичи, да и я, впрочем, как коренной москвич, езжу часто с включённым навигатором. Потому что то и дело возникают новые знаки, новая разметка, тяжёлая разметка, ну и знаки стали меньшего размера. Я думаю, что именно это причина на первом месте».

Из-за камер водители в столице стали ездить намного аккуратнее, однако превышение скорости, в основном, случается по их вине, считает Хайцэер. На дорогах также увеличивается количество камер, фиксирующих наличие пристёгнутого ремня безопасности.

«Количество таких камер увеличивается, и увеличится ещё больше. Если по цифрам говорить, то прирост произойдёт к 2024 году на 223%, по сравнению с 2017 годом. Это достаточно много, намного больше, чем во всей Европе. История с ремнём, она, на самом деле, очень правильная. И огромное количество водителей в нашей стране почему-то не желают пристёгиваться. Мы будем штрафоваться. И дай бог, чтобы только штрафы, а не смертельные случаи. Если люди не привыкнут пристёгиваться, если люди не перестанут покупать вот эти вот дурацкие заглушки, то этот штраф будет ещё более распространён, чем сейчас».

Хайцэер также подчеркнул, что пристёгиваться необходимо. Даже на скорости в 40 километров в час отсутствие ремня безопасности может привести к серьёзным травмам.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено