Американист счёл невозможной перспективу объявления импичмента Байдену

11:53 Апрель 15, 2022

РИА Новости

К процедуре судебного обвинения призвала конгрессвумен США Марджори Тейлор Грин, она опубликовала пост в соцсетях.

Выражение недоверия собственному президенту от демократов выглядит маловероятным, поэтому в ближайшее время отставки не будет. В зависимости от результатов предварительных выборов в Конгресс, её могут обсуждать. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал обозреватель и член редколлегии журнала «Международная жизнь», американист Сергей Филатов.

«Возможен ли импичмент Байдена? Нет. Пока нет у республиканцев достаточного количества голосов в Конгрессе, чтобы объявить импичмент. После промежуточных выборов в Конгресс в ноябре, там импичмент не просто возможен. О нём уже открыто говорят, если республиканцы получат большинство. Потому что импичмент — это количество голосов, которые его поддержат. Я сомневаюсь, что большинство демократов выступят против собственного президента, как бы он им нравился или не нравился. Это будет скандал на весь мир. Пока у республиканцев нет большинства в Конгрессе, импичмент, я считаю, нереален».

Поводом для высказывания конгрессвумен стал эпизод после одного из выступлений американского президента. Джо Байден повернулся и попытался пожать руку несуществующему собеседнику. Периодически очевидцы мероприятий с ним снимают, как он засыпает.

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предположил, что ментальное состояние Байдена вызывает вопросы, в частности, о наличии у него деменции.

Президент США, сообщая о продовольственном кризисе, перепутал Украину и Китай, назвав КНР одним из крупнейших производителей пшеницы. Американский лидер оговорился в ходе выступления о шагах по снижению цен на бензин для граждан.

Кроме того, Байден перепутал название столицы Катара и забыл вопрос журналиста.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено