Косачёв: российский газ — вне конкуренции для Европы

16:44 Апрель 15, 2022

Фото: dpa/picture-alliance

При этом наша страна, возможно, в будущем не захочет сотрудничать с Западом в сфере энергетики.

Отечественные ресурсы привлекательны для покупателей из-за их выгодной стоимости, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв в эфире радиостанции «Говорит Москва». Также газ из РФ отвечает всем требованиям с точки зрения экологии, уточнил сенатор.

«Любому человеку, даже неспециалисту, понятно, что когда мы говорим об энергоносителях, в частности о газе, здесь объёмы и количество получаемого продукта — только одна составляющая. Есть вторая не менее, а может быть и более важная — это условия этих поставок, прежде всего ценовые. Я подозреваю, что в этом смысле российский природный газ для европейских потребителей находится вне конкуренции. Он самый дешёвый, самый удобный с точки зрения транспортировки, кроме того, переход на другие виды топлива, будь то там нефть, уголь, по определению дополнительно нагружают соответствующие экономики экологическими издержками. Поэтому с точки зрения экономики российский газ вне конкуренции, и любой переход на другие источники энергоносителей, на другие поставки энергоносителей будет ущербным для экономик соответствующих стран».

Косачёв считает, что переход на других поставщиков обернётся для западных стран дороже, чем потеря покупателей из Европы для России. РФ при этом в убытке не окажется.

«Если они хотят по-другому организовывать свою энергобезопасность — это их право выбора. Наверное, это можно реализовать через два, три или пять лет, но надо понимать, что все подобного рода решения весьма инерционны и носят долгосрочный характер. Ситуация может оказаться следующей: они в течение двух или пяти, или десяти лет с огромным трудом и издержками для себя перейдут на некие новые схемы энергопоставок, но к этому моменту ситуация уже обретёт совершенно другие очертания. Россия перестанет восприниматься этими странами как угроза, как источник проблем. Надеюсь, что так оно и будет, на самом деле никакая ситуация не является вечной.

И вот тогда наступит очень интересный период, когда выяснится, что локоток-то близко, но не укусишь, потому что за эти два, пять или десять лет не только Европа найдёт других партнёров по поставкам энергоносителей, но и Россия найдёт другие рынки сбыта наших собственных энергоносителей. Мы тоже перестроимся вдолгую и эти наши решения весьма и весьма инерционны. Даже когда за нами европейцы начнут вновь бегать, а я в этом не сомневаюсь, и упрашивать нас возобновить прежние форматы сотрудничества, не факт, что это получится сделать. У нас может просто не хватить для Европы энергоносителей, которые к этому моменту уйдут в других направлениях и будут законтрактованы на такой же долгосрочной основе. И не факт, что у нас сохранится желание выстраивать отношения с европейскими партнёрами на долгосрочной основе, потому что именно они превратили энергетическое сотрудничество в элемент политического давления. Для нас это важный урок. С такими партнёрами не очень-то и хочется завязываться вдолгую».

Ранее Косачёв заявил в эфире «Говорит Москва», что Россия заинтересована в сотрудничестве с ЕС. Эти отношения могут быть пересмотрены в случае, если Европа, «которая вплотную подошла к красной линии», продолжит свои действия по отношению к РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено