Косачёв: Россия заинтересована в сотрудничестве с ЕС, но может и пересмотреть отношения

16:10 Апрель 15, 2022

РИА Новости /Пресс-служба Совета Федерации РФ

Евросоюз считается одним из крупнейших торгово-экономических партнёров нашей страны.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

«Я думаю, что до тех пор, пока это будет зависеть от нашей страны, вопрос о разрыве отношений с Евросоюзом не перейдет в практическую плоскость. Мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы эти отношения сохранялись. Это для нас если не крупнейший, то один из самых крупных торгово-экономических партнеров. Нет ничего непреодолимого в нашем взаимодействии с Евросоюзом».

По словам Косачёва, рассуждая ранее о возможности разрыва отношений с Евросоюзом, он комментировал действия ЕС по отношению к России, «которые вплотную подошли к красной линии».

Поводом для комментария стало заявление Еврокомиссии о том, что решение Владимира Путина о переходе на рублевые расчеты за газ противоречит санкциям Евросоюза. «То есть было сказано, что президент РФ обязан в своих решениях учитывать некие решения Евросоюза. Это неправильная постановка вопроса. Она грубая и бесцеремонная».

Ранее Новак усомнился в возможности ЕС заместить российский газ в ближайшие 10 лет. Говорить о гарантии энергобезопасности Европы без российских энергоресурсов невозможно.

Об этом вице-премьер Александр Новак написал в статье для журнала «Энергетическая политика». По его данным, доля поставок нефти в страны европейского содружества из России достигает 30%, газа — 40%, угля — примерно трети от всех закупок.

«Достичь энергонезависимости планируется и за счёт увеличения доли возобновляемой энергии. При этом в марте в Европе отмечалось падение выработки за счёт ветрогенерации», — указал Новак.

Таким образом, разумная альтернатива источникам энергии из России «сегодня едва ли существует», заключил вице-премьер.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено