Историк назвал книги, которые могут запретить после закона о штрафах за отождествление СССР и нацистской Германии

15:41 Апрель 16, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Ранее президент Владимир Путин подписал соответствующий указ о взысканиях.

Заслуженный учитель РФ, историк Александр Снегуров в интервью радиостанции «Говорит Москва» перечислил книги, который могут прекратить издаваться в России в связи с новыми правилами. В их числе произведения Виктора Суворова и Марка Солонина. 

«Данный указ препятствует дальнейшему изданию и распространению таких книг, как «Ледокол» Виктора Суворова, «Июнь 41-го», «22 июня. Анатомия катастрофы» Марка Солонина. Эти книги часть нашего прошлого. В дальнейшем надо воздерживаться от трансляций идей, там высказанных, и от опоры на них в учебных исторических курсах в школах и вузах».

Историк добавил, что положительно относится к запрету приравнивания Советского Союза к нацистской Германии.

«В последние годы отождествления СССР кануна Великой Отечественной войны и нацистской Германии стали встречаться слишком часто в разных ресурсах: и в публикациях, и в книгах, в исследованиях, и в YouTube-материалах, и в выступлениях. Ситуация дошла до того, что некорректное отождествление влияет на умы и сознания многих людей, в частности молодого поколения».

Закон, запрещающий отождествление целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицание решающей роли советского народа в победе над фашизмом Владимир Путин подписал в июле 2021 года.

Сегодня президент подписал указ о штрафах за нарушение этого запрета. Согласно документу, опубликованному на интернет-портале правовой информации, размер взысканий для граждан составит до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 100 тысяч.

Виктор Суворов — писатель, получивший широкую известность в области исторического ревизионизма. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.  

Марк Солонин  писатель, публицист, автор книг и статей, посвящённых истории Великой Отечественной войны, главным образом её начальному периоду.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено