Швыдкой: Валерию Гергиеву или Денису Мацуеву откроют все двери на Западе

16:59 Апрель 18, 2022

Фото: РИА Новости\Алексей Куденко

Пианист Денис Мацуев выступает на концерте

Для этого должно пройти время.

За рубежом ценят талантливых российских музыкантов, а также дирижёров. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Спрос на музыкантов, которые работают в России, на русских площадках, он велик. Есть музыканты экстерриториальные, например, Николай Луганский. Он играет здесь и играет там. И у целого ряда выдающихся музыкантов будет так. Другой вопрос, что взамен потребуют от них. Случай с Нетребко на наших глазах происходил  сначала сказала одно, потом сказала другое.

Это тонкий вопрос [будут ли артистку принимать в РФ — прим. ГМ]. Вообще мы снисходительнее, чем западники. Вопрос в том, насколько люди поступают умно и насколько люди ведут себя безумно, с моей точки зрения. У меня нет сомнений в том, что Валерию Гергиеву или Денису Мацуеву через какое-то время откроют все двери на Западе. Вопрос в другом — захотят ли они поехать».

Ранее Анна Нетребко высказала свою позицию по поводу событий на Украине и призвала конфликтующие стороны к миру. Выступления на европейских площадках российская оперная певица продолжит в конце мая.

В конце марта Латвия закрыла въезд 25 российским деятелям культуры на неопределённый срок. Как говорилось в сообщении МИДа страны, речь шла о лицах, «выражающих активную политическую поддержку действиям российских властей».

В чёрном списке: Мария Ситтель, Дмитрий Губерниев, Владимир Машков, Тина Канделаки, Полина Гагарина, Николай Расторгуев, Никита Михалков, Денис Мацуев, Валерий Гергиев, Стас Михайлов и др. Большинство из них принимали участие в концерте в Москве 18 марта, посвящённом годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал её целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено