Россия углубила культурное сотрудничество с Индией

17:36 Апрель 18, 2022

Фото: РИА Новости /Григорий Сысоев

Доставлять туда произведения искусства, вывозить артистов более затруднительно, чем в Европу.

Кроме того, из-за пандемии коронавируса отпала возможность выхода на китайский рынок. Вероятно, ситуация изменится не ранее следующего года. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Интерес к российской культуре заметен также в Южной Африке и Магрибе.

«К сожалению, сейчас из-за пандемии закрыт китайский рынок. Я думаю, что он откроется не раньше 2023 года. А это огромный полуторамиллиардный рынок с очень хорошей инфраструктурой концертных залов и площадок для выступлений. Мы начинаем более активно работать с Индией. Это дороже, чем Европа, Европа под боком, логистика гастролей очень проста. Нужно об этом думать, нужно искать другие рынки. Большой интерес существует в Южной Африке и в Магрибе.

Мы не закрыты для зарубежной культуры. Те авторы, деятели искусства, которые хотят работать и хотят передавать свои права на российскую территорию  мы открыты для них. Мы не закрываем Европу для себя. Это европейцы сегодня занимают позицию, в которой политика выше культуры. Я считаю, что здесь не надо рвать волосы на голове, а надо просто заниматься тем, чтобы спокойно, последовательно продвигать российскую культуру».

Часть экспонатов из коллекции Морозовых вернулась в Россию из Парижа. Отечественные предметы искусства выставлялись в 27 странах мира, уточнил в эфире «Говорит Москва» Швыдкой.

В конце марта Латвия закрыла въезд 25 российским деятелям культуры на неопределённый срок. Как говорилось в сообщении МИДа страны, речь шла о лицах, «выражающих активную политическую поддержку действиям российских властей».

В чёрном списке: Мария Ситтель, Дмитрий Губерниев, Владимир Машков, Тина Канделаки, Полина Гагарина, Николай Расторгуев, Никита Михалков, Денис Мацуев, Валерий Гергиев, Стас Михайлов и др. Большинство из них принимали участие в концерте в Москве 18 марта, посвящённом годовщине воссоединения Крыма с Россией. 

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал её целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено