В Госдуме усомнились в честном рассмотрении исков РФ для разморозки международных резервов

14:14 Апрель 19, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Сегодня стало известно, что власти страны готовят такие обращения.

Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил мнение, что рассмотрение этого вопроса может быть предвзятым. Депутат отметил, что надеется на торжество справедливости.

«Если суд будет беспристрастным и будет действовать в соответствии с нормами международного права, то, очевидно, наши резервы должны быть разблокированы. Многие говорят о том, что суд будет предвзятым и будет занимать сторону нарушителей закона, то есть сторону западных стран, которые приняли такое решение о блокировке наших резервов. Такие сомнения есть, но в то же время мы просто обязаны использовать те правовые методы для того, чтобы отстаивать свои права, свои интересы.

Центральный банк абсолютно правильно поступает — сейчас готовит обращение в судебные инстанции. Я так понимаю, что ещё не выбрана та инстанция, которая должна рассматривать это обращение, но уверен, что правда и право на стороне России. Если будет непредвзятое рассмотрение, то, очевидно, Россия этот суд выиграет».

По оценкам министра финансов Антона Силуанова, страны Запада в рамках антироссийских санкций заморозили почти половину золотовалютных резервов России. Это около 300 млрд долларов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено