Врач назвала самую редкую группу крови

19:47 Апрель 23, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Ею считается четвёртая отрицательная, но реципиентам может не хватать и распространённых вариаций.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала главный врач ГБУЗ «Станция переливания крови департамента здравоохранения г. Москвы» Ольга Майорова.

«Если мы говорим о популяционной частоте, то, конечно, четвёртая отрицательная — это самая редкая группа. Хотя групп крови очень-очень много и, наверное, не хватит нескольких листов бумаги, чтобы перечислить эти группы. Потому что, помимо привычных резус и АB0-системы, есть ещё много систем. Они не то чтобы редкие, они менее трансфузионно значимые и, конечно, на слуху — это АB0 и резус.

Но, как мы всегда говорим, — самая редкая группа крови та, которой сейчас нет в экспедиции. Это иногда может быть и вторая положительная группа, потому что её не хватает. Действительно, доноров с отрицательным резусом меньше, чем резус-положительных, но и реципиентов таких тоже меньше, поэтому удовлетворение потребностей наших учреждений происходит в таком равновесном состоянии. Если посмотреть на донорский светофор различных учреждений, значительно чаще мы увидим красный свет — это означает, что не хватает компонентов именно резус-отрицательных».

Также Майорова рассказала, что у кровных родственников специалисты стараются не брать компоненты для переливания реципиентам. Могут возникать осложнения, связанные с иммунной системой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено