Будапешт принял схему оплаты за российский газ в рублях

06:18 Апрель 28, 2022

По словам главы венгерского МИДа Петера Сийярто, у страны нет альтернативных источников и маршрутов поставок, что позволило бы отказаться от его импорта.

В интервью CNN дипломат подчеркнул, что Будапешт будет использовать предложенную Москвой схему расчётов за топливо, так как страна на 85% зависит от российского газа.

«85% поставок газа идёт из России, 65% поставок нефти идёт из России. Почему? Потому что это определяется инфраструктурой. Это не для развлечения, мы не выбирали эту ситуацию», — заявил Сийярто.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что десять европейских покупателей уже открыли счета в Газпромбанке для оплаты поставок российского газа в рублях. При этом четыре компании уже произвели платежи.

31 марта Владимир Путин подписал указ о расчётах за газ с «недружественными странами» в рублях. С 1 апреля компании из западных стран должны открыть в Газпромбанке два счёта: валютный и рублёвый. Плата за поставки будет поступать сначала на валютный, после чего банк продаст валюту на бирже, а полученные рубли зачислит на второй счёт. Оплата будет считаться состоявшейся только с момента зачисления средств на рублёвый счёт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено