Экономист: объединение ВТБ с «Открытием» и РНКБ положительно скажется на банковском секторе

14:03 Апрель 29, 2022

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

О планах по формированию общей группы сообщил «Коммерсантъ». По данным газеты, предложение премьеру Михаилу Мишустину направил глава ВТБ Андрей Костин.

В случае объединения ВТБ станет одним из главных банков страны, сообщил в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» экономист Владимир Трегубов. По его словам, слияние может принести синергетический эффект и положительно скажется на российском банковском секторе.

«Банковская консолидация у нас проходит с 2014 года. Она имеет свои положительные стороны, поскольку укрупнение банковского сектора несёт в себе снижение рисков для клиентов. Обслуживаться в крупном банке, хранить там деньги безопаснее. Если сделка состоится, она может принести определённый синергетический эффект. ВТБ станет прямым конкурентом Сбербанка, имея совокупный капитал в 2,25 трлн рублей против 5,16 трнл рублей у Сбербанка. В конечном итоге в банковской системе у нас огромное количество банков, которые просто не нужны. Проблемы с ними, как с «Открытием», который потребовал докапитализации значительных сумм из бюджета, будут решены. Российская банковская система таким образом будет оздоровлена».

При этом оптимизация приведёт к сокращению нескольких тысяч банковских сотрудников. Для них на рынке труда наступили не лучшие времена, добавил экономист.

По словам одного из собеседников «Коммерсанта», за счёт объединения банки смогут «заметно сэкономить на отделениях», которые у ВТБ и «Открытия» часто дублируют друг друга, и расходах на персонал. Отмечается, что идея уже получила одобрение президента Владимира Путина и поддержку Центробанка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено