В Госдуме предложили ввести прямое назначение губернаторов президентом

11:18 Апрель 30, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Долго находящихся у власти глав регионов в парламенте сравнили с «князьками».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

«Я против выборов губернаторов в регионах. Я за прямое назначение президентское. Я понял, почему даже при таком количестве природные ресурсов не очень многих экономических достижений удаётся добиться. Такая огромная у нас территория. Прилетаешь на одну часть, побудешь там и улетаешь, а местный чиновник остаётся там на месте. Они живут иногда как такие князьки, и до сих пор».

Как отметил депутат, такой крупной стране как Россия необходимо более централизованное управление, которое подчиняется единому центру.

«В 90-е годы страна находилась в тяжелейшей ситуации, в двухтысячных мы выравнивали, была необходимость выборы губернаторов не проводить для того, чтобы зацементировать движение вперед. Затем возникла идея, что можно немного нам расслабиться. Но как показывает практика — не очень есть хорошо, всё равно управляемость теряется.

А в нынешних условиях, когда мы находимся под жёсткими санкциями, когда у нас нет времени на разглагольствование, на принятие коллегиальных решений, я думаю, вертикаль власти президент — губернатор в полувоенно-экономическом состоянии весьма оправдана».

Луговой также сообщил, что кадровая работа на федеральном уровне должна быть лучше. Тогда назначенные губернаторы будут понимать специфику тех регионов, которыми планируют управлять.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено