Директор фонда «Подари жизнь» назвала «убийцами детей» авторов публикаций о непрозрачной работе организации

14:03 Апрель 30, 2022

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

В постах, появившихся в некоторых Telegram-каналах, упоминается «исчезновение» одного миллиарда рублей из бюджета благотворителей.

По версии журналиста Эдварда Чеснокова, у «Подари жизнь» образовалась дебиторская задолженность и «дыра в активах». По его словам, это могло стать причиной отъезда основательницы организации Чулпан Хаматовой за рубеж. При этом изначально журналист допустил ошибку в публикации, а потом поправил себя, признавшись, что спутал кредиторскую и дебиторскую задолженности.

В организации упрекнули Чеснокова в некомпетентности. В интервью радиостанции «Говорит Москва» директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова допустила, что организация стала жертвой информационной компании против Хаматовой.

«Возможно [ведётся информационная компания против Хаматовой — прим. ГМ]. Это ещё не повод так безапелляционно обвинять в преступлениях фонд и людей, которые в нём работают. Когда вы наезжаете на благотворительный фонд, который помогает больным детям, вы — убийцы этих детей. Нас не будет — никто не справится с этой проблемой. Мы делаем отчёты для Минюста, мы каждый год проходим аудит, и всё это выложено на сайте в открытом доступе. Как показал случай, когда человек без соответствующих навыков пытается разобраться, что такое дебиторская задолженность, лучше сначала спросить, а потом писать. Мы гордимся своей репутацией, нам абсолютно нечего скрывать. На сайте фонда опубликованы ответы на все вопросы, которые попали в СМИ. Если у людей остались вопросы, мы готовы на них отвечать».

Шергова заявила, что фонд не заинтересован в судебных разбирательствах с журналистами, опубликовавшими недостоверные сведения, так как СМИ оказывают большую поддержку некоммерческим организациям.

«Мы отправили досудебную претензию в средства массовой информации. К величайшему удовольствию, всего лишь несколько изданий опубликовали непроверенную информацию. Не в наших правилах судиться с журналистами. Журналисты и СМИ вообще — это огромная поддержка для некоммерческого сектора, для благотворительного фонда. Мы бы не хотели с ними ссориться. Вряд ли это было сделано злонамерено. Что касается автора этого материала: он опубликован в Telegram-канале. Telegram-канал — это не СМИ, даже если его ведёт журналист, как там написано. Это на совести господина Чеснокова, надеюсь, какие-то остатки её имеются».

Ранее фонд «Подари жизнь» опубликовал на своём сайте заявление, в котором говорится, что юристы организации «будут вынуждены направить претензию всем, кто опубликовал эти ложные и непроверенные сведения».

Также в публикации объяснили дебиторскую задолженность. В ответе организации говорится, что дебиторская задолженность появляется в момент, когда две стороны договора не способны выполнить обязательства одновременно. Так, фонд профинансировал строительство детского пансионата в усадьбе Измалково. До тех пор, пока реставрационные работы в здании в Новой Москве не завершатся, затраченные деньги в отчётах организации будут отражаться как дебиторская задолженность перед фондом, объяснили в НКО.

Чулпан Хаматова уехала из России в Латвию после начала специальной военной операции. Она выступила с критикой в адрес боевых действий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено