Эксперты спрогнозировали стремительное подорожание нефти

08:36 Май 7, 2022

Рост произойдёт, если Евросоюз попытается помешать продавать российское сырье в мире и введёт санкции на страхование и любые посреднические услуги при торговле нефтепродуктами из РФ.

По прогнозам, в ближайшие месяцы цена барреля нефти марки Brent может достичь 150–200 долларов.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков полагает, что ожидаемый рост связан с возможными ограничениями поставок отечественной нефти — не факт, что Россия сможет перенаправить все поставляемые объёмы из Европы в Азию на фоне санкций, пишут «Известия».  

В свою очередь, независимый финансовый аналитик Дмитрий Адамидов добавил, что основное условие роста цен на нефть до такого уровня — введение эмбарго на российское топливо.

«Этого должно быть достаточно хотя бы для краткосрочного роста. Развитие ситуации будет зависеть от инфляции по доллару: если она останется высокой, то обратно цены могут и не откатиться», — отметил аналитик.

Эксперты полагают, что столь высокая стоимость нефти приведёт к тому, что многим зарубежным предприятиям придётся закрыться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено