Идея создания армии в ЕС не будет успешной, считает эксперт

13:28 Март 8, 2015

Таким образом Евросоюз пытается избавиться от военного давления США, заявил радиостанции «Говорит Москва» президент Международного центра геополитического анализа, генерал-полковник запаса Леонид Ивашов.

«Заявление главы Еврокомиссии о создании европейской армии – это не первая их попытка выйти из-под военной зависимости Вашингтона. Но до сего момента эти попытки решительно подавлялись США. Вряд ли эта будет успешной», - сказал Ивашов.

По его словам, это предложение скорее просто сигнал несогласия с позицией американского руководства. «Предпринята новая попытка, по крайне мере, послать сигнал несогласия с американской военной политикой. Европейцы действительно боятся, что война с территории Украины перекинется на Европу, и тем более что в неё втянут Россию. Поэтому сигнал серьезный, но насколько он будет результативен, сказать сложно», - добавил политолог.

Ранее Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил с инициативой создать армию ЕС. С такой армией Евросоюз может отреагировать на угрозу странам-членам и соседним государствам, отметил он. Как пишут западные СМИ, предложение Юнкера уже нашло поддержку среди депутатов немецкого Бундестага.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено