Детский психолог посоветовала надевать пилотку на детей после достижения ими четырёхлетнего возраста

18:08 Май 9, 2022

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

С этого момента их можно приобщать к празднованию Дня Победы.

Дошкольники воспринимают информацию посредством фантазирования. Одевание в форму и использование военных головных уборов — это элемент игры, который прививает ребёнку интерес к праздничным мероприятиям на 9 Мая. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала семейный психотерапевт, директор Института интегративной детской психотерапии и практической психологии «Генезис» Альбина Локтионова.

«С четырёх лет, когда у детей формируется игровая активность, можно что-то такое вводить: флажок давать, шарик, пилотку на голову надеть. Детям нужно, чтобы им было интересно. Так непонятно, что за праздник, куда они идут. Им трудно будет выдержать, ребёнок через пять минут начнёт ныть. Это даже для облегчения родителей: пилотку надел — он какое-то время фантазирует. Это больше для того, чтобы они могли в этом празднике остаться, чем про какую-то милитаризацию. Чтобы могли поиграть, прожить, запомнить этот праздник, потому что иначе дети не понимают, что это за праздник, с чем связан. Потом они вырастут, будут вспоминать, что, вот, я ходил в пилотке. Там каши поели из тачанки, там консервы какие-то, тут пилотку надели. С какой-то нагрузкой идеологической это никак не связано».

При этом Локтионова порекомендовала не давать детям оружие и не вешать на них медали. Достаточно дать ребёнку значок со звездой или плакат, чтобы он почувствовал сопричастность с праздником и с поколением, победившим в ВОВ.

В этом году впервые с начала пандемии COVID-19 «Бессмертный полк» проходит в очном формате. В Москве он стартовал в 15:00. Как сообщает ТАСС, ещё до начала шествия на Ленинградском проспекте от станции метро «Динамо» до «Белорусской» собрались его участники. Маршрут колонны составит семь километров.

Участие в шествии также принял Владимир Путин, президент вместе с другими участниками акции прошёл по Красной площади, держа в руках портрет отца-фронтовика. Так, в Москве в «Бессмертном полку» участвуют более миллиона человек. Акция продолжается, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено