Сергей Жвачкин покидает пост губернатора Томской области

14:24 Май 10, 2022

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Своё решение он объяснил законом, который ограничивает работу для глав регионов двумя сроками.

«Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло. Все эти обстоятельства, вместе взятые, и определили моё решение об отставке. Эту мою позицию поддержал Владимир Путин, за что я ему очень благодарен», — говорится в тексте, размещённом на сайте администрация региона.

«В первые месяцы этого года произошли важные для меня события. 20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я всё-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым. Важным этапом для меня стало и 17 марта — в этот день исполнилось десять лет моего губернаторства», — отмечается в посте.

Сергей Жвачкин родился 20 января 1957 года в Перми.

В 1979 году окончил Тюменский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в 1983 году – факультет организаторов промышленного производства и строительства Горьковского инженерно-строительного института, в 1991 году – Академию народного хозяйства в городе Киль (Германия). В 2012 году по представлению президента Жвачкин был наделён полномочиями губернатора Томской области. В 2017-ом он снова занял этот пост.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено