Экономист Хазин: СССР не проиграл, а принял другую модель после развала

16:28 Май 10, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Западная либеральная общественность считает себя бенефициаром событий 1991 года.

Современная российская система управления формировалась под влиянием компрадоров, то есть тех компаний, которые ориентированы на иностранные рынки. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил экономист Михаил Хазин.

«Современная российская власть, как тогда [в послевоенное время в СССР — прим. ГМ] была сформирована победителями, так сегодняшняя система управления сформирована компрадорами, которые в лучшем случае смирились с тем, что СССР проиграл и решили на этом подзаработать. А в лучшем случае делали всё, для того чтобы Россию постигла та же судьба, что и СССР. Людей, которые не смирились, было крайне мало. Наша проблема состоит в том, что вот эта вот масса компрадорская, она сформировала среду. А сломать среду — штука довольно сложная».

Европа и США находятся под влиянием стереотипов, которые идут ещё со времён развала СССР, уверен экономист.

«Либеральный Запад считает себя победителем по итогам 1991 года. И всё его поведение, все его рефлексы и стереотипы, которые он транслирует, они построены на совершенно банальной вещи: «Мы выиграли, а вы проиграли. Поэтому вы должны слушаться. Всё. Вашего мнения никто не спрашивает». И вот тут очень интересная штука. В реальности СССР не проиграл. Потому что СССР в силу ряда обстоятельств, прежде всего в силу слабости тогдашней элитной группы в СССР, принял решение принять другую модель. И большая часть граждан России и вообще СССР не считали себя проигравшими, и не считают до сих пор. Хотя паттерны, типовые модели нашего поведения, которые нам внедряли с 90-х годов, кстати, извне во-многом, паттерны проигравших. Но внутреннего согласия с этим никогда не было».

По словам Хазина, на Западе в 1991 году выиграла транснациональная либеральная группа банкиров с «чрезвычайно жёсткой, человеконенавистнической идеологией».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено