Собрания собственников жилья в России могут перевести на «Госуслуги»

12:11 Май 12, 2022

Соответствующие поправки в законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» Госдума может принять в первом чтении 18 мая.

Документ предлагает разрешить собственникам жилья в многоквартирных домах проводить собрания в электронной форме, а также голосовать по актуальным вопросам на портале. Эту информацию подтвердили в профильном комитете нижней палаты по строительству и ЖКХ.

«Мы поддерживаем развитие услуг в этом направлении. На сегодня в системе ЖКХ существует проблема фиктивных собраний, фальшивых протоколов. С принятием этого законопроекта она отчасти решится», — пояснил «Известиям» глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Он подчеркнул, что упростится и само проведение собраний собственников жилья, также будет прописан механизм их организации.

«Вместе с тем, мы понимаем, что не у всех россиян есть гаджеты, не все пользуются интернетом, но у этих людей тоже должна остаться возможность для голосования и направления соответствующих документов. Эта возможность будет сохранена», — отметил Пахомов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено