Защитники Байкала выступили против инициативы Минприроды ослабить нормы сбросов в водоём

15:19 Май 16, 2022

Фото: РИА Новости/Игорь Онучин

В ведомстве считают, что содержание железа в озере можно снизить в 10 раз, хрома — в 1,3 раза, а ртути — в 13 раз.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель проекта «Сохранение озера Байкал» Екатерина Удеревская назвала подобную меру преступлением. Она отметила, что министерство идёт на такой шаг, чтобы упростить работу техническим предприятиям. 

«Это сейчас делается для того, чтобы облегчить сбросы переработки БЦБК [Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат — прим. ГМ], но в настоящее время у нас есть технологии, которые позволяют добиться степени такой очистки. Для чего нужно позволять продолжать поступать загрязнённым стокам, когда нужно нейтрализовать наоборот? Уменьшить всяческие загрязнения озера, стабилизировать обстановку, оздоровить акваторию. А мы наоборот усложняем это всё. Причём есть наши российские технологии, которые достигают этой степени. Прямо преступление против священного Байкала, если такие нормативы будут всё-таки приняты.

Это преступление не только против Байкала, а преступление и против России. В феврале мы ожидали комиссию ЮНЕСКО, которая должна была приехать и рассматривать вопрос о включении Байкала в «позорный» чёрный список «природное наследие в опасности». Это очень позорный список, потому что он показывает, что страна не может решить проблемные вопросы. Если мы сейчас такой закон примем, это лишний повод, чтобы ополчиться на Россию. Это страшно. Нам надо всячески эту ситуацию сейчас спасти и не допустить принятия этих нормативов».

Удеревская добавила, что на Байкале уже есть ряд серьёзных проблем. По её мнению, Минприроды должно было проконсультироваться с экспертами прежде, чем выдвигать подобные инициативы. 

«Вопрос, конечно, очень серьёзный, потому что здесь у нас оказалась не учтена позиция научного сообщества СО РАН [Сибирское отделение Российской академии наук — прим. ГМ] — тех учёных, которые занимаются конкретно проблематикой озера Байкал. Данное решение также вступает полностью в противоречие с федеральным законом об охране озера Байкал. Последствия могут быть очень серьёзные, потому что в настоящее время у нас с вами диагноз, который поставили учёные: «экологический кризис», крупномасштабная скрытая эвтрофикация, заболачивание прибрежной и заплесковой зон озера Байкал. Здесь полностью страдает вся экологическая цепочка. У нас показатели кишечной палочки превышены в 140 в 400 раз. Повышение нормативов только обострят эту ситуацию. Федеральный закон об охране озера Байкал позволяет наоборот уменьшить, но ни в коем случае нельзя увеличивать эти нормативы. Байкал — это уникальнейшая экосистема, единственная в мире, почему у него и есть у единственного водоёма федеральный закон об охране озера Байкал. Единственный водоём, который имеет свои повышенные нормативы». 

Как сообщает газета «Коммерсантъ», чиновники утверждают, что действующие требования невозможно точно измерить и, соответственно, соблюдать. Документ опубликован министерством для общественного обсуждения. В пояснительной записке говорится, что поправки подготовлены в рамках поручений вице-премьера Виктории Абрамченко. Их прописали после заседания межведомственной рабочей группы, отвечающей за ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Предприятие закрыли в 2013 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено