Аналитики прогнозируют «ледниковый период» на рынке недвижимости

12:01 Май 18, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Спрос на покупку готовых квартир в некоторых регионах упал на 70%, заинтересованность в приобретении жилья продолжит снижаться.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. Главными причинами падения спроса стали высокая ключевая ставка и увеличение стоимости квадратного метра, объяснила эксперт.

«Ситуация по всей стране одинаковая. До 70% упал спрос на «вторичку». В большинстве регионов недвижимость в последние годы покупалась с помощью ипотеки. 16% — это заградительная ставка для того, чтобы люди улучшали жилищные условия. Вторая причина — за последние два года, когда действовала льготная ипотека, был по всем регионам зафиксирован рост стоимости квадратного метра на 20-30%. И это запредельная стоимость, она не соответствует уровню доходов граждан. Два этих фактора делают недоступным жильё для россиян. Дальше будет ещё хуже, спрос практически остановится. Будут сделки, связанные с обменными операциями, но так, чтобы люди в первый раз покупали квартиру — будет стагнация. До начала осени прогнозирую «ледниковый период» на рынке недвижимости».

В Москве продажи готовых квартир снизились на треть. В апреле в городе зарегистрировали 11 395 сделок купли-продажи. Это примерно на треть меньше, чем в марте. Тогда было совершено 18 234 продаж, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на столичное управление Росреестра.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что такое сильное снижение в основном связано с высокими ставками по ипотеке.

Отмечается, что покупателям квартир в новостройках доступны различные льготные программы. По некоторым из них ставки могут достигать 0,01% на весь срок кредита. Тогда как на вторичном рынке таких предложений нет, а процентные ставки начинаются от 13,8-14%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено