Губернатор Архангельской области раскрыл детали программы льготной арктической ипотеки

16:19 Май 10, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Кредит под 2% будет распространяться на новостройки, вторичное жильё и частные дома.

Мера поддержки позволит сократить отток населения из северных регионов. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал Александр Цыбульский.

«Она точно будет востребована. Мы исходили из того, что ипотека должна касаться и новостроек, и вторичного рынка, и в том числе возможности построить индивидуальный жилой дом. У нас на сегодняшний день рынок строительства дефицитный, спрос превышает предложение. Для нас механизм льготной ипотеки крайне важен, потому что отток с северных территорий присутствует. Если у молодых людей будет возможность получить льготную ипотеку на условиях лучше, чем в других регионах России, то, мы считаем, что это может повлиять на решения людей остаться работать на севере.

Если говорить о среднем ценнике, то у нас Минстроем стоимость квадратного метра определена в 92 тысячи в рамке программ переселения из аварийного и ветхого жилья и по другим программам льготным. Если брать рынок коммерческого жилья, у нас квадратный метр доходит до 100-140 тысяч. Жильё достаточно дорогое, и не имея льготных инструментов для его приобретения, для молодёжи принять решение купить квартиру в Архангельске или Северодвинске довольно тяжело. Они могут купить это жильё дешевле чем, в Архангельске».

Социальная инфраструктура развивается быстрыми темпами. Регион готов предоставить людям, купившим жильё, школы, детские сады и другие объекты, сказал Цыбульский.

«У нас социальная инфраструктура развивается самым быстрым за последние 30 лет темпами. То количество социальных объектов, которое вводится, точно сможет опережающими темпами предоставить социальные услуги для людей, которые будут приобретать жильё».

Поручение запустить льготную ипотеку в регионах Арктической зоны дал Минфину, Минстрою, Минвостокразвития вице-премьер Юрий Трутнев. В зону входят Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Карелия, Коми, Якутия, Красноярский край и Архангельская область.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено