Экономист Зубец объяснил заявление Минстроя о ценах на недвижимость желанием «подогреть рынок»

13:02 Март 28, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Накануне замглавы ведомства Никита Стасишин рекомендовал россиянам не ждать снижения стоимости квадратного метра жилья в стране.

Он пояснил, что этого не произойдёт с учётом роста цен по некоторым позициям стройматериалов и проектного финансирования.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец пояснил, что таким образом министерство пытается стимулировать граждан на покупку жилья у застройщиков.

На самом деле цены на первичном рынке падают, граждане откладывают покупку, чтобы дождаться ещё более выгодных предложений, отметил экономист.

«На вторичном рынке жилья полно недвижимости. Это заявление — некая словесная интервенция, то есть попытка подогреть рынок, потому что время экспозиции недвижимости на вторичном рынке достаточно высокое — чуть ли не 80 дней. Почему люди не покупают жильё? Потому что цены падают и все надеются на то, что завтра-послезавтра, через месяц цены будут ниже. Застройщики, которые втыкали 20-этажные человейники на каждый газон в Подмосковье, остались с этим жильём, и оно продаётся плохо. Часть жилья продана на этапе строительства, но вторая часть продаётся с проблемами. Происходит некая интервенция правительственного чиновника, что ждать падения цен не надо и идите покупать, потому что дальше будет дороже. Не учитывается, что есть вторичный рынок и те, кто не хотят покупать дорогие новостройки, могут что-то поискать на вторичном рынке, где цены дешевле. Поддерживать вторичный рынок довольно сложно, потому что он большой — там много всяких игроков. А вот первичный рынок можно поддержать, опять предложив очередную льготную ипотеку».

Ранее в Гильдии риелторов заявили, что застройщики искусственно накручивают цены на квартиры в Москве. В ноябре стоимость недвижимости в столице зафиксировалась на одном уровне. Роста в ближайшее время наблюдаться не будет.

Однако застройщики специально разгоняют слухи об увеличении стоимости недвижимости, хотя суммы реальных сделок ниже прогнозов аналитиков и цен в объявлениях. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено