Гильдия риелторов: застройщики искусственно накручивают цены на квартиры в Москве

13:58 Март 23, 2023

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В ноябре стоимость недвижимости в столице зафиксировалась на одном уровне. Роста в ближайшее время наблюдаться не будет.

Однако застройщики специально разгоняют слухи об увеличении стоимости недвижимости, хотя суммы реальных сделок ниже прогнозов аналитиков и цен в объявлениях. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

«Все автоматические оценки всегда некорректны. Никакого поднятия цены сейчас нет, хотя сейчас будут очень активные разговоры на эту тему, потому что они на руку застройщикам. Есть пул объектов, которые на высокой стадии готовности, они выше стоят. На низкой — ниже за стоимость метра. Убираем всё, что продаётся на низкой стадии готовности, не выпускаем на рынок, и цена начинает расти. Мы можем рассказывать для аналитиков, что цена растёт. На самом деле к реальности это не имеет никакого отношения. У аналитиков немного по-другому выглядит. Потому что они смотрят на цены объявлений, а не на цены реальных сделок. А в объявлениях очень много завышенных цен».

Барсуков отметил, что публикации о якобы росте цен на недвижимость застройщики вбрасывают в СМИ специально. По его мнению, в результате растёт стоимость квартир на вторичном и первичном рынках.

«Моё мнение такое: цены в ноябре остановились в Москве, ниже падать не будут, для роста причин я никаких не вижу сейчас, но застройщики будут активно педалировать эту тему, в том числе через СМИ, психологически воздействовать разными исследованиями и прочим, разгоняя вторичку, потому что для застройщиков жизненно важно, чтобы вторичка начала в цене расти».

Ранее в Москве выросло число сделок на вторичном рынке жилья. В феврале было зарегистрировано 10 690 переходов прав на основании договоров купли-продажи — это на 39% больше, чем в январе.

Такие данные представили в городском управлении Росреестра. Там отметили, что по сравнению с февралём прошлого года, когда было оформлено 13 418 договоров при покупке квартир, снижение показателя составило 20,3%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено