Риелтор спрогнозировал снижение цен на вторичное жильё в Москве на 20-25% после сентября

17:28 Авг. 17, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Это повлияет на рост числа ипотечных сделок.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

«Если мы посмотрим на размер кредитов, он уменьшается по сравнению с началом года у вторички. Средние ставки тоже отличаются, потому что ЦБ одной рукой снижает ключевую, другой — увеличивает требования к резервированию средств, в-третьих, банки закладывают премии за риск. Это означает, что мы в зоне экономической турбулентности. Поэтому сегодня ипотека не такая выгодная как раньше. За счёт того, что цена на квартиры снизилась, ипотека по сегодняшним ставкам уже становится интереснее, но для того, чтобы она стала ещё интереснее, нужно либо снижение где-то на процент ключевой ставки при оставлении цен на том же уровне, либо чтобы цены ещё процентов на 10 упали. Тогда по текущим ставкам уже ипотека станет более интересной. На мой взгляд, вторичка у нас в августе-сентябре будет ещё минус 10%. Мы нащупаем дно, это минус 20-25% от января».

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщило о снижении числа ипотечных сделок в Москве в июле втрое. Их объём на первичном и вторичном рынках жилья упал на 31% — до 12 тысяч, сообщил изданию руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов. По его словам, по итогам семи месяцев число ипотечных сделок снизилось на 16%. Несмотря на это, Москва по-прежнему лидирует среди регионов по выданным жилищным кредитам: на долю столицы приходится 33% общего объёма выданных ипотек.

С 28 июля по 4 августа банки увеличили выдачу ипотеки до 5,6 тысяч кредитов, средняя сумма превысила 5,5 млн рублей, пишет газета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено