В Гильдии риелторов предупредили об опасности покупки квартиры по доверенности

09:39 Ноя. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Сейчас таких сделок становится больше, поскольку многие собственники уехали из России и продают квартиры через юристов.

После приобретения недвижимости у нового владельца могут возникнуть сложности. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал почётный член РГР Олег Самойлов.

«Стандартный риск приобретения по доверенности играет гораздо большую роль. Если физически собственник находится за пределами родины и вернуться для проведения сделки не может — это личное дело покупателя, готов он этот риск принять или не готов. Доверенность может быть и поддельной, её следует проверить. Но проблема в том, что всё-таки не сам собственник осуществляет своё волеизъявление. Как в любой ситуации удлинения подобной юридической цепочки, возникают дополнительные риски того, что собственник может заявлять, что «я не я, лошадь не моя, я совсем не это имел в виду». Весьма вероятно, что поверенному удастся доказать, что доверенность его, но какое-то количество времени, сил и нервов придётся потратить».

Самойлов также рассказал, что покупать квартиру с зарегистрированными в ней людьми не страшно, если внести все условия в договор купли-продажи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено